L'AQUILA – La nuova era post-Massimo Cialente del capoluogo di Regione, con un nuovo sindaco che porterà L’Aquila in ricostruzione oltre il 2020, ma anche la sfida impossibile a Giovanni Di Pangrazio ad Avezzano (L’Aquila) e le delicate partite in importanti centri nelle altre province, da Ortona e San Salvo nel Chietino, a Spoltore nel Pescarese fino a Martinsicuro nel Teramano.
Si annunciano al calor bianco le prossime elezioni amministrative, che si svolgeranno il prossimo 11 giugno, con eventuale ballottaggio nei 6 Comuni citati, che superano la popolazione legale di 15 mila abitanti.
AbruzzoWeb seguirà la competizione pubblicando le liste dei principali enti al rinnovo e facendo il punto della situazione anche nelle piccole amministrazioni.
A SAN VITO CHIETINO SFIDA A TRE
A PRATOLA SFIDA A QUATTRO, NON C'È IL M5S
A CROGNALETO L'ALPINISTA SFIDA L'USCENTE
Luigi Cellini
Teresa Monaco
Emilio Falcone
Vincenzo Pellegrini
Carmine Fioriti
Giulio Borrelli
Giuseppe Greco
Ulisse Russo
Donato Sabatino
Emilio Di Lizia
Felice Magnacca
Stefano Iavicoli
Antonio D'Autilia
Filippo Stampone
Sabatino De Cantia
Antonio Iannucci
Ugo De Simone
Claudio Cianciosi
Angelo Marchione
Giovanni Conicella
Maurizio Bucci
Riccardo Laudadio
Gianni Lupo
Nicola Andreacola
Pasquale Olivieri
Carolina De Vitis
Alessio Di Giacomantonio
Giovanni Nero
Arturo Scopino
Ignazio Rucci
Ferdinando Zuccarini
Adamo Carulli
Orlando Donatucci
Domenico Giangiordano
Laura Giangiordano
Domenico Cese
Sabatino Ramondelli
Gianluca Palmieri
Alessio Monaco
Emiliano Bozzelli
Enzo Altobelli
Rosario Bucciarelli
Angelo Radica
Antonio Serraiocco
Carmine Ficca
Alessia Annick
Romina Margani
Mauro Tordone
Antonella Buffone
Andrea Scarnecchia
Agostino Briganti
Giovanni Di Mascio
Antonio D'Amico
Pasquale Mariani
Ivo Cassiani
Annalia Di Nicola
Marino Ianiro
Claudio Massotti
Lucilla Lilli
Lorenzo Lorenzin
Giancarlo Massimi
Luca Tordella
Alessandro Cruciani
Giuseppe Di Persio
Gianclemente Berardini
Alfonso Graziani
Gianluca De Angelis
Omar Favoriti
Marivera De Rosa
Paolo Venditti
Domenico Palma
Cesidio D'Alò
Massimiliano Giorgi
Giovanni Nanni
Roberto D'Amico
Luigi La Cesa
Paolo Gambescia
Mauro Pignatelli
Angelo Stornelli
Paolo Eusani
Daniela Lattanzi
Gaetano Di Cioccio
Cesidio D'Alessandro
Alessandra Tomassilli
Antonella Di Nino
Mauro Di Ciccio
Emilio Nusca
Giovanni Berardinangelo
Dario Ennio Visconti
Marco Giusti
Dante De Nuntiis
Guido Ranieri
Pasquale Cambise
Mario Quaglieri
Adele Paponetti
Leonardo Lippa
Nicoletta Rocchi
Antonio Fabia
Roberto Salemi
Oscar Pezzi
Domenico Velluto
Gino Di Bernardo
Antonio Angelo Di Persio
Maurizio Giancola
Gianni Chiacchia
Oreste Francesco Di Lorenzo
Francesco Chiavaroli
Domenico Vespa
Ida Nardi
Maria Concetta Iannelli Di Zacomo
Giuseppe D'Alonzo
Davide Peluzzi
Riccardo Straccialini
Nico Carusi
Domenico Di Matteo
Domenico Piccioni
Franco Rampa
Piero Di Nicola
Enea Giovannini
Camillo D'Angelo
Download in PDF©