ATTESA FEBBRILE: 60MILA PERSONE E 600 ARTISTI, RAUL BOVA E MARIO BIONDI; CI SARA' ANCHE FRANCESCHINI; FRESU: ''TESTIMONIAMO LA RICOSTRUZIONE''

JAZZ A L'AQUILA, PROGRAMMA COMPLETO
CON TUTTE LE ESIBIZIONI E LE LOCATION

Pubblicazione: 31 agosto 2017 alle ore 18:55

Uno scatto del primo Jazz per L'Aquila

L’AQUILA - Ecco tutti gli eventi di tutte le location della tappa aquilana del Jazz italiano per le terre del sisma, la grande kermesse musicale che approderà in Abruzzo domenica prossima, 3 settembre, a partire dalle 11 alle 99 Cannelle.

Sono altre 5 le location previste con una miriade di eventi. A cura di Alberto Orsini

1 FONTANA DELLE 99 CANNELLE

[in caso di pioggia, Auditorium del Parco]

11:00 Concerto di apertura Peppe Servillo & Solis String Quartet

2 FRONTE CASA DELLO STUDENTE

[in caso di pioggia, Auditorium del Parco]

12:00 Saint Louis Voices
Milena Nigro (direzione e arrangiamenti); Valentina Ramunno; Cristina D’Arcangelo; Valentina Pinto; Thomas Gabriele; Stefano Latteri; Salvio Gabellone; con la presenza di Matteo Rossi (tastiere)

3 PIAZZA DUOMO

[in caso di pioggia, evento confermato sul posto]

12:00 Maurizio Rolli & Rolli’stones Big Band
Loredana di Giovani (voce); Maurizio Rolli (basso); Giancarlo Alfani (chitarra); Marcello Di Leonardo (batteria); Claudio Filippini (pianoforte); Marco Felicioni (flauto); Roberto Torto (clarinetti); Filiberto Palermini (sax soprano); Manuel Trabucco (sax alto); Gianluca Caporale, Carmine Ianieri (sax tenore); Marco Postacchini (sax baritono); Mike Applebaum, Alessandro di Bonaventura, Samuele Garofoli, Gianni Ferreri (tromba); Massimo Morganti, Davide Rossini, Francesco Di Giulio, Rosario Liberti (tromboni)

14:00 Ancona Jazz: Colours Jazz Orchestra
Massimo Morganti (direzione e trombone); Simone La Maida, Maurizio Moscatelli, Filippo Sebastianelli, Antonangelo Giudice, Marco Postacchini (sax); Antonello Del Sordo, Luca Giardini, Giacomo Uncini, Samuele Garofoli, Michele Samory (tromba); Carlo Piermartire, Paolo Del Papa, Alberto Mari, Luca Pernici, Pierluigi Bastioli (trombone); Luca Pecchia (chitarra); Emilio Marinelli (pianoforte); Gabriele Pesaresi (contrabbasso); Massimo Manzi (batteria)

15:00 Lydian Sound Orchestra “WeResist!”
Riccardo Brazzale (direzione); Vivian Grillo (voce); Robert Bonisolo, Rossano Emili (sax); Gianluca Carollo (tromba); Giovanni Hoffer (corno); Roberto Rossi (trombone); Glauco Benedetti (tuba); Paolo Birro (pianoforte); Marc Abrams (contrabbasso); Mauro Beggio (batteria)

16:00 Contemporary Vocal Ensemble
Angelo Valori (direzione); Giulia Giansante, Martina Villanese Nicole Massanisso, Chiara D’Emilio, Benedetta Scrivani, Lidia Conte, Beatrice Funari, Ilaria D’Andragora, Simone Grifone, Denis D’Aviero, Andrea Belisari, Simone Flammini, Marco Imperatore, William Di Giovanni (voce); Pierfrancesco Speziale (pianoforte e tastiere); Matteo Troiano (chitarra); Roberto Pace (basso); Giacomo Parone, Simone D’Alessandro (batteria e percussioni)

17:00 Roberto Spadoni & New Project Jazz Orchestra feat. Mauro Beggio, Roberto Cipelli e Giovanni Falzone “Travel Music: L’Italia dal finestrino”
Roberto Spadoni (direzione e chitarra); Stefano Menato, Giuliana Beberi, Fiorenzo Zeni, Enrico Dell’Antonia, Giorgio Beberi (ance); Giovanni Falzone, Paolo Trettel, Christian Stanchina, Emiliano Tamanini (tromba); Luigi Grata, HannesMock, Fabrizio Carlin (trombone); Glauco Benedetti (tuba); Roberto Cipelli (pianoforte); Stefano Colpi (contrabbasso); Mauro Beggio (batteria)

18:00 Conservatorio di Cosenza - Big Bounce Orchestra feat. Marco Sannini
Nicola Pisani (direzione, composizione); Erica Gagliardi (voce); Alberto La Neve, Alessandro La Neve, Francesco Caligiuri, Gianfranco Morrone, Nando Farina (sax); Marco Sannini, Luigi Paese, Rocco Riccelli, Giuseppe Pugliano, Emanuele Calvosa (tromba); Gennarino Bruno, Giuseppe Oliveto, Giovanni Collaro, Danilo Mascaro (trombone); Mario Gallo, Oscar De Caro (tuba); Massimo Garritano (chitarra); Giuseppe Santelli (pianoforte); Carlo Cimino (contrabbasso); Francesco Montebello (batteria)

4 PALAZZO CAPPA CAPPELLI

12:00 Sade Mangiaracina, Carmine Ioanna, Gianluca Brugnano Trio
Sade Mangiaracina (pianoforte); Carmine Ioanna (fisarmonica); Gianluca Brugnano (batteria)

13:00 MusiCamDo Jazz “Premio Massimo Urbani 2017” Federico Milone feat. Na.Sa. Unity
Federico Milone (sax alto); Alessio Busanca (pianoforte); Francesco Galato (contrabbasso); Luca Mignano (batteria)

14:00 Giovanni Di Cosimo “Nu”
Giovanni Di Cosimo (tromba); Marco Conti (sax tenore, flauto); Arturo Valiante (pianoforte, tastiere); Marco Bonini (chitarra); Cristiano De Fabritiis (batteria); Paolo Pecorelli (basso)

15:00 Gabriele Federico Squassabia e Gaspare De Vito “Rainbow Nation”
Gaspare De Vito (sax contralto); Francesco Bucci (trombone); Federico Squassabia (Fender Rhodes, pianoforte); Blake C. S. Franchetto (basso); Youssef AitBouazza (batteria)

16:00 Conservatorio di Pescara - ConspeJazz Quintet
Mike Applebaum (tromba); Pierpaolo Pecoriello (sax); Carlo Morena (pianoforte); Maurizio Rolli (basso); Alessandro Svampa (batteria)

17:00 Nicola Stilo Trio
Nicola Stilo (flauto); Massimiliano “Cox” Coclite (pianoforte e tastiere); Alessia Marteggiani (voce)

18:00 Tommaso Starace “From a DistantPast” con Michele Di Toro
Tommaso Starace (sax); Michele Di Toro (pianoforte) John Arnold Quartetto “The Hoagy Carmichael Project” Ettore Carucci (pianoforte); Valentina Pinto (voce, violino); Dario Germani (contrabbasso); John B. Arnold (batteria)

5 PIAZZA SANTA MARGHERITA / PIAZZA DEI GESUITI

[in caso di pioggia, Palazzetto dei Nobili]

12:00 Fara Music Festival - Karabà
Alessandro Casciaro (pianoforte); Stefano Rielli (contrabbasso); Alberto Stefanizzi (batteria)

13:00 Venanzio Venditti Quartetto
Venanzio Venditti (sax tenore); Raffaele Pallozzi (pianoforte); Ivano Sabatini (contrabbasso); Roberto Desiderio (batteria)

14:00 Stefania Tallini “New” Trio
Stefania Tallini (pianoforte e composizioni); Matteo Bortone (contrabbasso); Bernardo Guerra (batteria)

15:00 Matteo Bortone Trio “ClarOscuro”
Matteo Bortone (contrabbasso); Enrico Zanisi (pianoforte); Stefano Tamborrino (batteria)

16:00 MIDJ Piemonte: Porta Palace Collective
Johnny Lapio (tromba, composizione); Giuseppe Ricupero (sax tenore); Lino Mei (pianoforte); Gianmaria Ferrario (contrabbasso); Donato Stolfi (batteria)

17:00 Fabio Giachino Trio
Fabio Giachino (pianoforte); Davide Liberti (contrabbasso); Ruben Bellavia (batteria)

18:00 Fausto Beccalossi e Oscar Del Barba
Fausto Beccalossi (fisarmonica); Oscar Del Barba (pianoforte)

19:00 Leonardo De Lorenzo 4th “The Uglyduckling”
Leonardo De Lorenzo (batteria); Giulio Martino (sax); Ergio Valente (pianoforte); Beatrice Valente (contrabbasso, voce)

6 AUDITORIUM DEL PARCO (ESTERNO /“SPAZIO INFANZIA”)

[in caso di pioggia, sala interna Hotel Castello]

dalle 12:00 alle 14.45 Laboratorio “Nati nelle note”
Sviluppo della musicalità per neonati e bambini 0-5 anni. Un solo accompagnatore per ogni partecipante - max 15 partecipanti per gruppo. Prenotazione consigliata al 331.1062251o pagina facebook; Gruppo Gattonanti (0-15 mesi) h 12.00 (45’), con la partecipazione di Carmelo Coglitore ed Ermes Pirlo; Gruppo misto (3-5 anni) h 13.00 (45’); Gruppo Camminanti (16-36 mesi) h 14.00 (45’)

15:30 Silvia Zaru Duo - “Progetto Disney”
Silvia Zaru (voce); Mauro Costantini (pianoforte)

16:30 Ravenna Jazz Festival “ODG” Big Band di Franco Emaldi Progetto “Pazzi di Jazz”
Franco Emaldi (direzione); Chiara Ugolini, Ilaria Carola, Elisabetta Minguzzi, Nicolas Rossi (flauti); Sarah Giorgetti, Lucia Mercuriali, Matteo Vergimigli, Lorenzo Minciarelli (sax contralto); Margherita Nava, Anton Zalata, Lorenzo Novelli (sax tenore); Eleonora Marchetto (sax baritono); Laura Baruzzi, Alice Zacchi, Nicolò Volterra, Riccardo Donà, Stefano Palmese (tromba); Riccardo Brancato, Amedeo Zacchi, Lorenzo Bucci (trombone); Sara Pantaleo, Margherita Saviotti, Alessandro Rossi (pianoforte); Alex Ferro (chitarra); Matteo Tiozzo (basso); Lorenzo Mercuriali (percussioni); Mattia Mingarini (batteria)

17:30 Francesco Petreni e Orchestra di Percussioni Bandao
Francesco Petreni (direzione); Paolo Bianciardi, Tiziana Francolino, Serena Scaringella, Gianni Bonelli, Stefano Bianchi, Massimo Damiani, Marco Bruni, Francesco Nieddu (Surdo Basso); Federica Cavicchioli, Federico Silei, Ettore Morandi, Roberta Salvini, Tiziano Cigni, Laura Tarsitano (Surdo Centrador); Chirstine Hellemans, Jovana Nikic, Gabriela Gonzáles, Rita Pantani, Sonia Budroni, Giamaica Olivieri, Serena De Lorenzo, Caterina Cigni (Surdo Alto); Lorenzo Catacchini, Laura Sechi, Enio Pelliccioni, Marino Paradiso, Daniele Paolieri, Oscar Mackie (Repenique); Emanuele Capotorti, Tiziano Morandi (Timba); Joanna Wielgosz, Roberta Parentini, Luca Biagiotti, Charlie Wahl, Lisa Caciagli, Fabrizio Gangi, Alessandra Cappelli, Seraphine Mackie (Tamborim); Gabriele Pinassi, Niccolò Magazzini, Massimo Paolieri, Silvia Mastromarino (Rullante); Cristina Baldi (Agogò); Bruno Casella, Alessio Bellucci, Alessio Pinzani, Azzurra Vagaggini, Cristine Martin, Rosella Pristerà, Giusi Vizzo (Ganzà - Chocalho)

18:30 André Casaca e Irene Michailidis
spettacolo di mimo

7 AUDITORIUM DEL PARCO (INTERNO)

12:00 Fulvio Sigurtà e Gianluca Di Ienno Duo
Fulvio Sigurtà (tromba e flicorno); Gianluca Di Ienno (pianoforte)

13:00 Luca Pirozzi Quartetto
Luca Pirozzi (basso); Enrico Zanisi (pianoforte); Simone la Maida (sax); Alessandro Paternesi (batteria)

14:00 MIDJ Abruzzo: Nicola Di Camillo Trio
Nicola Di Camillo (contrabbasso, basso); Angelo Trabucco (pianoforte); Bruno Marcozzi (batteria)

15:00 MIDJ Calabria: Nina Berglova Trio
Nina Berglova (voce); Daniele Siclari (chitarra); Silvio Ariotta (contrabbasso)

16:00 MIDJ Lazio: Lucrezio de Seta Trio “Brubeckwas right!”
Lucrezio de Seta (batteria); Ettore Carucci (pianoforte); Francesco Puglisi (basso)

17:00 Francesco Branciamore, Elio Amato “Two for Three”
Francesco Branciamore (batteria); Elio Amato (trombone, pianoforte)

18:00 Simona Severini Solo
voce e chitarra

19:00 MIDJ Sicilia: “Suoni di Pietra Lavica”
Rosalba Bentivoglio (voce, zanza, vocal electronic devices); Valerio Rizzo (pianoforte); Samyr Guarrera (sassofoni); Carmelo Venuto (contrabbasso)

8 PALAZZO LUCENTINI BONANNI

12:00 Umbria Jazz Festival - Manuele Morbidini e Rossano Emili Duo
Manuele Morbidini (sax); Rossano Emili (sax, clarinetti)

13:00 Claudio Carboni, Riccardo Tesi e Maurizio Geri Trio
Claudio Carboni (sax); Riccardo Tesi (organetto); Maurizio Geri (chitarra)

14:00 Ludovica Manzo “Scraps”
Ludovica Manzo (voce); Marcello Giannini (chitarra); Riccardo Gola (basso); Ermanno Baron (batteria)

15:00 AH-UM Milano Jazz Festival - Marco Massa Quintetto “Almost Chet”
Marco Massa (voce, chitarra); Pietro La Pietra (chitarra elettrica); Giovanni Mattaliano (clarinetti); Massimo Patti (contrabbasso); Francesco D’Auria (batteria, percussioni)

16:00 Bergamo Jazz Festival Tino Tracanna & Massimiliano Milesi “Double Cut” Quartet
Massimiliano Milesi (sax); Tino Tracanna (sax); Giulio Corini (contrabbasso); Filippo Sala (batteria)

17:00 Elisabetta Antonini e Marcella Carboni “Nuance”
Elisabetta Antonini (voce e live electronics); Marcella Carboni (arpa elettroacustica e live electronics)

18:00 Elena Ledda e Duo Bottasso
Elena Ledda (voce); Nicolò Bottasso (violino); Simone Bottasso (organetto)

19:00 Mauro Campobasso, Gaia Mattiuzzi e Gaetano Partipilo Trio
Mauro Campobasso (chitarra); Gaia Mattiuzzi (voce); Gaetano Partipilo (sax); Stefano Senni (contrabbasso)

9 PONTE DELLA FORTEZZA SPAGNOLA

[in caso di pioggia, sala ex Cinema Rex]

12:00 Simone Alessandrini “Storytellers”
Simone Alessandrini (sax alto e soprano); Antonello Sorrentino (tromba); Federico Pascucci (sax tenore); Riccardo Gola (basso, contrabbasso, effetti); Riccardo Gambatesa (batteria)

13:00 Vincenzo Deluci, Camillo Pace e Giuseppe Mariani “Apocalypse” Trio
Vincenzo Deluci (tromba ed effetti); Camillo Pace (contrabbasso); Giuseppe Mariani (batteria)

14:00 Carmelo Coglitore Duo
Carmelo Coglitore (sax); Ermes Pirlo (fisarmonica)

15:00 Jacopo Ferrazza Trio “Rebirth”
Stefano Carbonelli (chitarra); Jacopo Ferrazza (contrabbasso); Valerio Vantaggio (batteria)

16:00 MIDJ Liguria
Andrea Leone (sax, clarinetto basso); Marco Traversone (chitarra); Marco De Simoni (chitarra); Rodolfo Cervetto (batteria)

17:00 Sudtirol Jazzfestival Alto Adige - EuregioJazzwerkstatt
Marc Stucki, Benedikt Reising, Matteo Cuzzolin, Lorenzo Sighel (sassofoni); Anna Widauer (voce); Mirko Pedrotti (vibrafono); Ignacio Saavedra Pizarro (chitarra); Marco Stagni (contrabbasso); Matteo Giordani (batteria)

18:00 Clock’s Pointer Dance
Paolo Malacarne (tromba e flicorno); Andrea “Jimmy” Catagnoli (sax alto); Andrea Baronchelli (trombone); Michele Bonifati (chitarra); Filippo Sala (batteria, percussioni, synth)

19:00 Valdarno Jazz Festival - Gianmarco Scaglia Quartet “Comparison”
Gianmarco Scaglia a (contrabbasso); Simone Gubbiotti (chitarra); Matteo Giordano (batteria); Mirko Pedrotti (vibrafono)

10 VILLA COMUNALE

[in caso di pioggia, sala conferenze Gran Sasso Science Institute]

12:30 Marcello Alulli “MatTrio”
Marcello Alulli (sax); Francesco Diodati (chitarra); Ermanno Baron (batteria)

13:30 MIDJ Campania: ElectricEthno Jazz Trio
Stefano Giuliano (sax, whawha, octaver, harmonizer); Pietro Ciuccio (percussioni, voce, hang, loop); Domenico Andria (basso, loop, fuzz, delay)

14:30 Fabio Mariani, Giorgio Rosciglione & Luca Ingletti Trio
Fabio Mariani (chitarra acustica); Giorgio Rosciglione (contrabbasso); Luca Ingletti (batteria)

15:30 Gabriele Coen “New Klezmer Quartet”
Gabriele Coen (sax soprano e clarinetto); Gianluca Casadei (fisarmonica); Marco Loddo (contrabbasso); Luca Caponi (batteria)

16:30 Apuzzo /Capomolla/ Lalla/ Taddei/Villetti Musiche acustiche per 5 esecutori e 8 strumenti
Antonio Apuzzo (sax alto, sax tenore, clarinetto, clarinetto basso); Pino Capomolla (flauto); Sandro Lalla (contrabbasso); Gianluca Taddei (contrabbasso); Michele Villetti (batteria)

17:30 MIDJ Emilia Romagna: Gaia Mattiuzzi e Michele Corcella “Holden Esnsemble”
Gaia Mattiuzzi (voce); Michele Corcella (chitarra, composizioni, arrangiamenti); Simone La Maida (sax contralto); Giovanni Benvenuti (sax tenore); Federico Pierantoni (trombone); Stefano Senni (contrabbasso); Marco Frattini (batteria)

18:30 MIDJ Lombardia: Alessandro Rossi “Emancipation”
Alessandro Rossi (batteria); Andrea Lombardini (basso); Massimo Imperatore (chitarra); Massimiliano Milesi (sax tenore)

19:30 MIDJ Toscana: Jacopo Rossi “Shock The Monk”
Jacopo Rossi (chitarra elettrica); Andrea De Donato (basso); Riccardo Cardazzo (batteria); Mariano Di Nunzio (tromba, effetti)

11 BASILICA DI SAN BERNARDINO

13:00 Augusto Pirodda Piano Solo

13:45 Paolo Birro Piano Solo

14:30 Nico Morelli Piano Solo

15:15 Roberto Magris Piano Solo

16:00 Cesare Picco Piano Solo

16:45 Mario Piacentini Piano Solo: “A House Is Not A Home”

12 SCALINATA DI SAN BERNARDINO

[in caso di pioggia, Ridotto del Teatro comunale]

13:00 Lorenzo Tucci “Sparkle Trio”
Lorenzo Tucci (batteria); Luca Mannutza (pianoforte); Luca Fattorini (basso)

14:00 Dirty 6
Daniele Scannapieco (sax); Claudio Filippini (pianoforte); Lorenzo Tucci (batteria); Tommaso Scannapieco (basso); Gianfranco Campagnoli (tromba); Roberto Schiano (trombone)

15:00 Vincenzo Saetta “TriApology”
Vincenzo Saetta (sax alto ed elettronica); Michele Penta (chitarra elettrica ed elettronica); Ernesto Bolognini (batteria)

16:00 Glauco Venier e Michele Corcella “L’Insiùm”
Glauco Venier (pianoforte); Michele Corcella (direzione, arrangiamento); Antonello Sorrentino, Mirco Cisilino, Federico Mansutti (tromba, flicorno); Federico Pierantoni (trombone, eufonio); Marcello Allulli (sax tenore & soprano); Simone La Maida (sax alto, flauto); Alfonso Deidda (clarinetto basso, sax baritono); Michele Polga (sax tenore & soprano); Stefano Fornasaro (flauti); Alessandro Turchet (contrabbasso); Luca Colussi (batteria)

17:00 Rosario Bonaccorso Quartetto “A beautiful story”
Rosario Bonaccorso (contrabbasso); Dino Rubino (flicorno); Enrico Zanisi (pianoforte); Alessandro Paternesi (batteria)

18:00 Ivan Segreto e Giovanni Giorgi Duo
Ivan Segreto (pianoforte e voce); Giovanni Giorgi (batteria, programmazioni e loops)

19:00 MIDJ Espresso: Giovani leoni -“Purple Whales, Inspired by Jimi Hendrix”
Simone Graziano (Fender Rhodes, pianoforte, synth); Alessandro Lanzoni (Fender Rhodes, pianoforte); Naomi Berrill (voce, violoncello); Francesco Bigoni (sax tenore); Stefano Tamborrino (batteria); special guest Dimitri Grechi Espinoza (sax)

13 PIAZZA CHIARINO

[in caso di pioggia, Palazzo Lely in via Paganica]

13:00 Carla Marciano Quartet “Stream of consciousness”
Carla Marciano (sax); Alessandro La Corte (pianoforte); Aldo Vigorito (contrabbasso); Gaetano Fasano (batteria)

14:00 Luca Nostro Quintet
Simone Alessandrini (sax alto); Luca Nostro (chitarra); Danilo Blaiotta (pianoforte); Andrea Colella (contrabbasso); Davide Pentassuglia (batteria)

15:00 MIDJ Espresso: Giovani leonesse - “Janis”
Costanza Alegiani, Daniela Spalletta, Camilla Battaglia (voce); Eleonora Strino (chitarra); Cristiana Polegri (sax alto e soprano); Helga Plankesteiner (sax baritono); Marcella Carboni (arpa); Gaia Possenti (pianoforte) Federica Michisanti (contrabbasso); Davide Pentassuglia (batteria)

16:00 Max Ionata e Dado Moroni Duo
Max Ionata (sax); Dado Moroni (pianoforte)

17:00 Fabio Accardi “Precious Collective”
Fabio Accardi (batteria); Gaetano Partipilo (sax); Claudio Filippini (pianoforte); Francesco Poeti (chitarra); Giorgio Vendola (basso e contrabbasso)

18:00 Jano
Alessia Martegiani (voce); Giulio Spinozzi (tromba, flicorno); Gianluca Caporale (sax soprano e tenore, flauto, clarinetto); Massimo Morganti (trombone); Emiliano D’Auria (pianoforte, Fender Rhodes, elettronica); Maurizio Rolli (basso); Alex Paolini (batteria)

19:00 MIDJ Veneto: Marco Castelli Organ Trio “Porti di Mare”
Marco Castelli (sassofoni); Matteo Alfonso (organo); Marco Vattovani (batteria)

01:00 Alessio Bertallot dj set “Jazzapposizioni”

14 PARCO DEL CASTELLO - CHIESA DEL CROCIFISSO

13:00 Fausto Ferraiuolo Piano Solo

14:00 Cinzia Gizzi Piano Solo

15:00 Oscar Del Barba Piano Solo

16:00 Francesco D’Errico Piano Solo

15 PALAZZO NATELLIS

14:00 Diana Torto Trio
Diana Torto (voce); Salvatore Maiore (contrabbasso); Enrico Degani (chitarra)

15:00 Marco Colonna - Eugenio Colombo - Ettore Fioravanti “Rahsaan”
Marco Colonna (sax baritono, sax alto, clarinetto, clarinetto basso, flauto alto, wood flut, sirens); Eugenio Colombo (sax soprano, sax alto, flauto, flauto basso); Ettore Fioravanti (batteria)

16:00 MIDJ Puglia: Trio Jamali
Lisa Manosperti (voce, percussioni); Marta Gadaleta (voce, colori); Gianni Vancheri (chitarra, clarinetto basso)

17:00 Antonio Pascuzzo Quintetto feat. Ericle Odierna
Antonio Pascuzzo (chitarra e voce); Carmine Ioanna (fisarmonica); Giulio Ciani (contrabbasso); Daniele Castellano (chitarra); Matteo Scarpettini (percussioni); Ericle Odierna (fiati)

18:00 Onyx Jazz Club - Gezziamoci a Matera - MT2019
Gianfranco Menzella (sax tenore); Roberto Pantano (chitarra); Frank Lacapra (basso); Giovanni Scasciamacchia (batteria)

16 CHIESA DI SAN GIUSEPPE ARTIGIANO

14:00 Leila Shirvani Cello Solo

14:50 Vertere String Quartet
Giuseppe Amatulli (violino); Rita Paglionico (violino); Domenico Mastro (viola); Piero Dattoli (violoncello)

15:45 Salvatore Maiore e Maria Vicentini Duo
Salvatore Maiore (contrabbasso e violoncello); Maria Vicentini (viola)

16:30 Solis String Quartet
Vincenzo Di Donna (violino); Luigi De Maio (violino); Gerardo Morrone (viola); Antonio Di Francia (violoncello)

17 PIAZZALE BASILICA DI COLLEMAGGIO

[in caso di pioggia, evento confermato sul posto]

Conduce Geppi Cucciari

19:30 Corpo bandistico di Paganica

20:00 Big Band del Conservatorio “A. Casella” dell’Aquila
Massimiliano Caporale (direzione); Federica Di Stefano, Ilenia Appicciafuoco, Valeria Tiganik, Giorgia Caporale, Matteo Troili (voce); Simone Blasioli, Gianni Di Benedetto, Cristian Rantucci, Luca Mancini, Antonio Marinelli (sassofono); Maurizio Loreti, Giulio Filippetti, Matteo Costanzi, Giovanni Baiocco, Lorenzo Capitani, Matteo Soldo (trombe); Damiano Notarpasquale, Giorgio Filippetti, Giampiero Bianchi, Costanzo Pietrantoni (tromboni e tuba); Mattia Parissi (pianoforte); Ilario Maggi, Antonio Cupaiolo (chitarra); Paolo Rosichetti (basso); Pietro Pancella (contrabbasso); Giuseppe Sallustio (percussioni); Davide Di Giuseppe (batteria)

20:40 Gegè Munari Quartetto
Gegè Munari (batteria); Ettore Carucci (pianoforte); Luca Bulgarelli (contrabbasso); Francesco Lento (tromba)

21:20 Mario Biondi & Band

22:00 Franco Ambrosetti e Dado Moroni Duo
Franco Ambrosetti (tromba e flicorno); Dado Moroni (pianoforte)

22:40 Enrico Intra Piano Solo
Marcello Rosa Trombone Session Marcello Rosa, Eugenio Renzetti, Stefano Coccia, Matteo Vagnarelli, Federico Proietti (trombone)

23:20 Gegè Telesforo “SoundzforChildren”
Gegè Telesforo (voce); Alfonso Deidda (sax, flauto, tastiere, voce); Seby Burgio (pianoforte, tastiere); “Fratello” Joseph Bassi (contrabbasso); Dario Panza (batteria)

24:00 Rossano Sportiello Piano Solo

00:40 Remo Anzovino e Roy Paci “Fight for Freedom - Tribute to Muhammad Ali”
Remo Anzovino (pianoforte); Roy Paci (tromba); Vito Scavo (trombone); John Lui (chitarra); Mylious Johnson (batteria); Pino Saracini (basso)

NB: Il programma potrebbe subire delle variazioni



© RIPRODUZIONE RISERVATA

ARTICOLI CORRELATI:

L'AQUILA: PERDONANZA E JAZZ, TUTTE LE MODIFICHE ALLA VIABILITA'

L'AQUILA - Il Comune dell'Aquila ricorda che da oggi, in concomitanza con l'inizio delle celebrazioni della Perdonanza, entrano in vigore i provvedimenti sulla circolazione stradale, i cantieri del centro storico e sul divieto di bivacco nel... (continua)

JAZZ L'AQUILA, MINISTRO FRANCESCHINI AL GRAN FINALE PAOLO FRESU, ''IN CITTA' PER RICOSTRUZIONE CHE AVANZA''

L'AQUILA - Il ministro dei beni e delle attività culturali e del turismo, Dario Franceschini, sarà all'Aquila domenica 3 settembre per la tappa conclusiva dell'iniziativa 'Jazz italiano per le terre del sisma', una maratona musicale che dal... (continua)

JAZZ PER LE TERRE DEL SISMA, L'AQUILA SI PREPARA: 60MILA PERSONE E 600 ARTISTI, RAUL BOVA CON BIONDI

di Alessia Centi Pizzutilli
L’AQUILA - Costruire un ponte ideale che unisca nel segno della fratellanza, della solidarietà e della musica, tutti i territori colpiti dai recenti terremoti. Con questo spirito si svolgerà il festival aquilano del Jazz, la 4 giorni all'insegna... (continua)

ALTRE NOTIZIE

 CONTATTA LA REDAZIONE 2003- 2017 Enfasi srl
INFORMAZIONI COMMERCIALI .
Enfasi srl - Quotidiano digitale registrato presso il Tribunale dell'Aquila con decreto n°501 del 2 settembre 2003
Iscrizione al ROC n. 26362 - P.IVA 01812420667
Direttore responsabile Berardo Santilli

La redazione può essere contattata al


Politica d'uso dei Cookies su AbruzzoWeb

Alcune foto potrebbero essere prese dal Web e ritenute di dominio pubblico; i proprietari contrari alla pubblicazione potranno segnalarcelo contattando la redazione.
Powered by Digital Communication  -  Developed by MA-NO
 
X

Questo sito utilizza dei cookie per monitorare e personalizzare l'esperienza di navigazione degli utenti. Continuando a navigare si autorizza l'utilizzo dei cookie su questo sito.
Per avere più informazioni o modificare le impostazioni sui cookie clicca qui