• Abruzzoweb sponsor
Messaggio elettorale a pagamento

RUGBY: TUTTI I RISULTATI DELLE SQUADRE ABRUZZESI NELLA DOMENICA ''OVALE''

Pubblicazione: 18 febbraio 2018 alle ore 18:49

L'AQUILA - Domenica nera per le abruzzesi di A: perdono infatti sia L'Aquila Rugby Club che la Gran Sasso, rispettivamente in poule promozione e poule salvezza. 

In B l'Avezzano vince di misure, mentre il Paganica torna sconfitta dal campo della Capitolina. Prima sconfitta nella poule promozione di C per la Polisportiva Abruzzo (a Jesi), vittoria nella poule salvezza per la Polisportiva L'Aquila in casa. 

Non sono state disputate San Benedetto - Gran Sasso (rinuncia degli ospiti) e Segni - Pescara (rinvio per nebbia). Nei campionati élite vincono sia U18 che U16 della Polisportiva L'Aquila, contro Cus Catania e Ragusa Rugby. L'Avezzano U18 perde in casa con la Capitolina.

I risultati della domenica ovale in attesa dell'omologazione del giudice sportivo:

Campionato nazionale di Serie A – Poule Promozione 1, III giornata – 18 febbraio, ore 14:30

Cus Genova – L'Aquila Rugby Club 41-5

 

Campionato nazionale di Serie A – Poule Salvezza 3, I giornata – 18 febbraio, ore 12:30

Gran Sasso Rugby – Cus Torino 13-26

 

Campionato nazionale di Serie B – girone 4 / XIII giornata – 18 febbraio, ore 14:30

UR Capitolina – Polisportiva Paganica 36-18

Avezzano Rugby – Villa Pamphili 15-13

 

Campionato nazionale di Serie C – Poule promozione, gir. 5 – III giornata – 18 febbraio, ore 14:30

Rugby Jesi – Polisportiva Abruzzo 35-24

 

Campionato nazionale di Serie C – Poule passaggio, gir. 5 – III giornata – 18 febbraio, ore 14:30

UR San Benedetto – Gran Sasso Rugby 20-0 (a tavolino)

 

Campionato nazionale di Serie C – Poule passaggio, gir. 6 – III giornata – 18 febbraio, ore 14:30

Polisportiva L'Aquila – Rugby Anzio 32-18

Rugby Segni – Pescara Rugby rinviata per nebbia

 

Campionato regionale di Serie C / XII giornata – 18 febbraio, ore 14:30

Amatori Teramo – Rugby Tortoreto 10-19

R. Sulmona 1967 – Vecchie Fiamme 8-21

 

Campionato élite U18 / XIV giornata – 18 febbraio, ore 12

Polisportiva L'Aquila – Cus Catania 40-5

Avezzano Rugby – UR Capitolina 15-65

 

Camp. interregionale U18 Marche-Abruzzo – Fase II, gir. 1 / II giornata – 18 febbraio, ore 12:30

Gran Sasso Rugby – Pesaro Rugby 14-15

 

Camp. interregionale U18 Marche-Abruzzo – Fase II, gir. 2 / II giornata – 18 febbraio, ore 12:30

UR San Benedetto – Adriatica Rugby Club 22-20

 

Camp. interregionale U18 Marche-Abruzzo – Fase II, gir. 3 / II giornata – 18 febbraio, ore 12:30

Polisportiva Abruzzo – Fano Rugby 10-34

 

Campionato élite U16 / XV giornata – 18 febbraio, ore 13:30

Polisportiva L'Aquila – Ragusa Rugby 24-10

 

Campionato U16 Lazio-Abruzzo – fase 2, gir. 1 / III giornata – 18 febbraio, ore 11

Pomezia Torvajanica – Avezzano Rugby 19-19

 

Campionato U16 Lazio-Abruzzo – fase 2, gir. 2 / III giornata – 18 febbraio, ore 11

Rugby Experience – UR Viterbo 17-33

 

Campionato U16 Lazio-Abruzzo – fase 2, gir. 5 / III giornata – 18 febbraio, ore 11

Frascati Rugby – Polisportiva Paganica 22-7

 

Camp. interregionale U16 Marche-Abruzzo – gir. 2 / XIV giornata – 18 febbraio, ore 11

Rugby Tortoreto – Amatori Ascoli 0-43

Rugby Potentia – Adriatica Rugby Club 3-88

Polisportiva Abruzzo – Rugby Sambuceto 0-62

 

Raggruppamento interregionale U16 / IX giornata – San Benedetto del Tronto, 18 febbraio, ore 12

Rugby Tetras, Montegranaro Rugby, Pesaro Rugby, Rugby Spoleto, UR San Benedetto

 

Raggruppamento regionale U14 – Fase II / II giornata

Rugby Experience 1 – Polisportiva L'Aquila (17 febbraio, L'Aquila – ore 15:30)

Rugby Experience 2 – Polisportiva Paganica (17 febbraio, L'Aquila – ore 16:30)

Pescara Rugby – R. Sulmona 1967 (18 febbraio, Pescara – ore 10)

Pescara Rugby – Avezzano Rugby (18 febbraio, Pescara – ore 11)

R. Sulmona 1967 – Avezzano Rugby (18 febbraio, Pescara – ore 12)

 

Raggruppamenti regionali U12 / Paganica – 17 febbraio, ore 15:30

Polisportiva Paganica, Polisportiva L'Aquila, Rugby Experience (2 squadre)

 

Raggruppamenti regionali U12 / Tortoreto Alto – 18 febbraio, ore 9:30

Rugby Tortoreto, Amatori Teramo, Pescara Rugby, Rugby Atessa



© RIPRODUZIONE RISERVATA


ALTRE NOTIZIE

 CONTATTA LA REDAZIONE 2003- 2018 Enfasi srl
INFORMAZIONI COMMERCIALI .
Enfasi srl - Quotidiano digitale registrato presso il Tribunale dell'Aquila con decreto n°501 del 2 settembre 2003
Iscrizione al ROC n. 26362 - P.IVA 01812420667
Direttore responsabile Berardo Santilli

La redazione può essere contattata al


Politica d'uso dei Cookies su AbruzzoWeb

Alcune foto potrebbero essere prese dal Web e ritenute di dominio pubblico; i proprietari contrari alla pubblicazione potranno segnalarcelo contattando la redazione.
Powered by Digital Communication  -  Developed by MA-NO
 
X

Questo sito utilizza dei cookie per monitorare e personalizzare l'esperienza di navigazione degli utenti. Continuando a navigare si autorizza l'utilizzo dei cookie su questo sito.
Per avere più informazioni o modificare le impostazioni sui cookie clicca qui