COMUNALI: I CANDIDATI SINDACO DEI 24 COMUNI DEL TERAMANO

2 Maggio 2014 17:49

TERAMO – Sono 24 i Comuni al voto nel Teramano con popolazione inferiore ai 15 mila abitanti nel censimento del 2011.

Questi i sindaci uscenti e i candidati che si sfideranno per provare a conquistare o riconquistare la fascia tricolore.

Una maratona serratissima per la campagna elettorale destinata a durare fino al 24 maggio, quando la parola sarà lasciata agli elettori.

In questi Comuni si eleggeranno 10 consiglieri (fino a 3 mila abitanti) o 12 (da 3 mila a 10 mila). Inoltre, nei centri sopra i 5 mila abitanti si sperimenta per la prima volta la doppia preferenza di genere.

ANCARANO (uscente Pietrangelo Panichi)

Pietrangelo Panichi

Pierangela Di Giosia

ARSITA (uscente Enzo Lucci)

Enzo Lucci

CAMPLI (uscente Gabriele Giovannini)

Gabriele Giovannini

Giovanni Giusti

Pietro Quaresimale

CANZANO (uscente Francesco Di Marco)

Franco Campitelli

Mario Di Domenicantonio

Clorino Cioci

CASTIGLIONE MESSER RAIMONDO (uscente Danilo Crescia)

Danilo Crescia

Giuseppe D’Ercole

CELLINO ATTANASIO (uscente Gaetano Zaini)

Giuseppe Del Papa

Antonio Franco

Angelo Contrisciani

CERMIGNANO (uscente Santino Di Valerio)

Santino Di Valerio

Danilo Iachetti

Benito De Angelis

Febo Di Berardo

COLLEDARA (uscente Giuseppe Di Bartolomeo)

Giuseppe Di Bartolomeo

Manuele Tiberi

CORROPOLI (uscente Umberto D’Annuntiis)

Umberto D’Annuntiis

Luigia Fabiani

FANO ADRIANO (uscente Adolfo Moriconi)

Adolfo Moriconi

Germano Franciosi

MONTEFINO (uscente Ernesto Piccari)

Ernesto Piccari

Giancarlo Sierri

MONTORIO AL VOMANO (uscente Alessandro Di Giambattista)

Ugo Nori

Angelo Di Donatantonio

Gianni Di Centa

Vincenzo Di Feliciantonio

Aldo Coccagna





MORRO D’ORO (uscente Mario De Santis)

Michele Poliandri

Pietro Colleluori

MOSCIANO SANT’ANGELO (uscente Orazio Di Marcello)

Marco Poltrone

Maria Cristina Cianella

Pierluigi Filipponi

Giuliano Galiffi

Mariano Monaco

NERETO (uscente Stefano Minora)

Donatella Amabili

Giuliano Di Flavio

Daniele Laurenzi

PENNA SANT’ANDREA (precedente Antonio Fabri, deceduto)

Severino Serrani

Antonio Brunone

PINETO (precedente Luciano Monticelli – commissario Pierpaolo Pigliacelli)

Gianni Assogna

Santino Ferretti

Marta Illuminati

Robert Verrocchio

ROCCA SANTA MARIA (uscente Stefania Guerrieri)

Graziano Ciapanna

Lino Di Giuseppe

SANT’EGIDIO ALLA VIBRATA (uscente Rando Angelini)

Rando Angelini

Berardo De Simplicio

Marco Maloni

Elicio Romandini

Gabriele Di Bonaventura

Barbara Benucci

SANT’OMERO (uscente Alberto Pompizi)

Andrea Luzii

Alessandra Candelori

TORANO NUOVO (uscente Dino Pepe)

Alessandro Di Giacinto

Luca Frangioni

TORRICELLA (uscente Daniela Palumbi)

Daniela Palumbi

Sofia Ciarrocchi

TORTORETO (uscente Gino Monti)

Flaminio Lombi

Luca Palanca

Alessandra Richi

TOSSICIA (uscente Franco Tarquini)

Franco Tarquini

Commenti da Facebook

RIPRODUZIONE RISERVATA

Download in PDF©






Ti potrebbe interessare:


Gli articoli più letti in queste ore:

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!