ELEZIONI AMMINISTRATIVE: I 25 NUOVI SINDACI IN PROVINCIA DI CHIETI

5 Giugno 2016 23:16

CHIETI – Questi i 25 nuovi sindaci della provincia di Chieti eletti alle elezioni del 5 giugno.

La lista è in costante aggiornamento man mano che vengono ufficializzati i risultati.

ARCHI (2.222 abitanti) – uscente Silvia Spinelli

Mario Marco Troilo ELETTO
Nicola Quadrini

CARUNCHIO (607 abitanti) – uscente Gianfranco D'Isabella

Gianfranco D'Isabella ELETTO
Antonio Turdò

CASACANDITELLA (1.339 abitanti) – uscente Giuseppe D'Angelo

Giuseppe D'Angelo ELETTO
Fabrizio Antonucci

CASALANGUIDA (953 abitanti) – uscente Andrea Ricotto

Luca Conti ELETTO
Nino Santovito

CASALBORDINO (6.201 abitanti) – uscente Remo Bello

Antonio Piscicelli
Filippo Marinucci ELETTO
Alessandro Santoro
Mariano Palma

CASOLI (5.777 abitanti) – uscente Sergio De Luca

Massimo Tiberini ELETTO
Giancarlo Barrella

CELENZA SUL TRIGNO (921 abitanti) – uscente Andrea Venosini

Andrea Venosini
Walter Di Laudo ELETTO

COLLEDIMACINE (204 abitanti) – uscente Graziano Di Berardino

Rocco Lucci
Andrea Schina ELETTO
Giuseppe Pacenza

DOGLIOLA (367 abitanti) – uscente Rocco D'Adamio

Rocco D'Adamio ELETTO
Barbara Petrosi
Pietro De Marco

FARA SAN MARTINO (1.453 abitanti) – uscente Giuseppe Di Rocco

Giuseppe Di Rocco
Carlo De Vitis ELETTO

FRAINE (345 abitanti) – uscente Vincenzina Di Iorio

Filippo Stampone ELETTO

FRANCAVILLA AL MARE (25.467 abitanti) – uscente Antonio Luciani

SPECIALE FRANCAVILLA
Antonio Luciani
Alessandro Mantini
Livio Sarchese
Stefano Di Renzo

LAMA DEI PELIGNI (1.304 abitanti) – Antonino Amorosi

Andrea Di Fabrizio ELETTO
Antonio Di Renzo

LANCIANO (35.430 abitanti) – uscente Mario Pupillo

SPECIALE LANCIANO BALLOTTAGGIO
Mario Pupillo
Enrico D'Amico
Tonia Paolucci

LENTELLA (699 abitanti) – uscente Carlo Moro

Carlo Moro ELETTO
William Turilli

PENNADOMO (291 abitanti) – uscente Stefano Pantalone

Domenico D'Angelo ELETTO
Francescantonio Brignola

PIETRAFERRAZZANA (131 abitanti) – uscente Pierino Liberatore

Ciro Carpineta ELETTO
Raffaello Scopino

QUADRI (832 abitanti) – uscente Saverio Calabrese

Assunta Fagnilli
Silvio Di Pietro ELETTO
Luigi Torzi
Giuliano Oreste D'Amico

ROCCA SAN GIOVANNI (2.384 abitanti) – uscente Giovanni Di Rito

Giovanni Di Rito ELETTO
Rinaldo Verì

SAN GIOVANNI TEATINO (14.108 abitanti) – uscente Luciano Marinucci

Luciano Marinucci
Verino Caldarelli ELETTO
Mario Cutrupi

SAN MARTINO SULLA MARRUCINA (937 abitanti) – uscente Luciano Giammarino

Luciano Giammarino ELETTO
Francesco Masciarelli

SANT'EUSANIO DEL SANGRO (2.513 abitanti) – uscente Raffele Verratti

Raffaele Verratti ELETTO
Emanuele Ferrante

SCERNI (3.318 abitanti) – uscente Giuseppe Pomponio

Giuseppe Pomponio
Alfonso Ottaviano ELETTO

TUFILLO (422 abitanti) – uscete Marco Monaco

Ernano Marcovecchio ELETTO

VASTO (41.033 abitanti) – uscente Luciano Lapenna

SPECIALE VASTO BALLOTTAGGIO
Massimo Desiati
Ludovica Cieri
Edmondo Laudazi
Francesco Menna
Massimiliano Montemurro

Commenti da Facebook

RIPRODUZIONE RISERVATA

Download in PDF©






Ti potrebbe interessare anche:

Gli articoli più letti in queste ore: