ELEZIONI AMMINISTRATIVE: I 29 NUOVI SINDACI IN PROVINCIA DELL’AQUILA

5 Giugno 2016 23:12

L'AQUILA – Ecco i 29 nuovi sindaci eletti nella provincia dell'Aquila dopo le elezioni del 5 giugno.

La lista è in costante aggiornamento man mano che vengono ufficializzati i risultati.

ALFEDENA (860 abitanti) – uscente Massimo Scura

Secondo Di Giulio
Massimo Scuro ELETTO

BISEGNA (249 abitanti) – uscente Amedeo Di Lorenzo

Amedeo Di Lorenzo
Antonio Mercuri ELETTO

CALASCIO (136 abitanti) – uscente Antonio Matarelli

Antonio Matarelli
Ludovico Marinacci ELETTO
Gaetano Pignatelli

CAMPOTOSTO (562 abitanti) – uscente Antonio Di Carlantonio

Antonio Di Carlantonio
Luigi Cannavicci ELETTO
Ida Nardi

Maurizio Cocchi

CANISTRO (1.002 abitanti) – uscente Antonio Di Paolo

Angelo Di Paolo ELETTO
Orlando Coco

CAPITIGNANO (676 abitanti) – uscente Maurizio Pelosi

Maurizio Pelosi ELETTO
Luciano Di Loreto

CARAPELLE CALVISIO (85 abitanti) – uscente Domenico Di Cesare

Domenico Di Cesare ELETTO
Mattia Di Girolamo
Fabrizio Iannessa
Cristian Centofanti
Emanuele Delli Carri
Roberto Di Pietrantonio
Marisa Chiavaroli

CASTELVECCHIO CALVISIO (155 abitanti) – commissario Rinaldo Pezzoli

Luigina Antonacci ELETTO
Daniele Alimonti

CERCHIO (1.634 abitanti) – uscente Gianfranco Tedeschi

Gianfranco Tedeschi ELETTO
Alberto Tucceri

CIVITA D'ANTINO (977 abitanti) – uscente Sara Cicchinelli

PARITA' DI VOTI
Antonio Di Francesco 
Sara Cicchinelli

CIVITELLA ROVETO (3.292 abitanti) – uscente Raffelino Tolli

Melissa Persia
Sandro De Filippis ELETTO
Raffaelino Tolli

COCULLO (246 abitanti) – uscente Nicola Risio

Sandro Chiocchio ELETTO
Franco De Bellis
Sandro Centofanti

FOSSA (722 abitanti) – uscente Antonio Gentile

Fabrizio Boccabella ELETTO
Vincenzo Calvisi

OFENA (520 abitanti) – commissario

Antonio Silveri ELETTO
Federico Ciammetti
Rocco Maria Di Crescenzo





ORTONA DEI MARSI (569 abitanti) – uscente Manfredo Eramo

Manfredo Eramo ELETTO
Giuliana Eramo
Angelo De Luca

ORTUCCHIO (1.875 abitanti) – uscente Federico D'Aulerio

PARITA' DI VOTI
Raffaele Favoriti

Federico D'Aulerio

OVINDOLI (1.256 abitanti) – uscente Pino Angelosante

Marco Iacutone
Simone Angelosante ELETTO
Assunta Bianchini

PERETO (716 abitanti) – uscente Bruno Ranati

Bruno Ranati
Giacinto Sciò ELETTO
Francesco Boccia

PREZZA (971 abitanti) – uscente Ludovico Iannozzi

Ludovico Iannozzi
Marianna Scoccia ELETTA

RIVISONDOLI (704 abitanti) – uscente Roberto Ciampaglia

Luisa Ciampaglia
Roberto Ciampaglia ELETTO
Renzo Gentile

ROCCARASO (1.638 abitanti) – uscente Francesco Di Donato

Francesco Di Donato ELETTO
Antonio Di Gioia
Denis Di Padova

SAN VINCENZO VALLE ROVETO (2.417 abitanti) – uscente Giulio Lancia

Giulio Lancia ELETTO
Danilo Maria Vernarelli

SCONTRONE (573 abitanti) – uscente Ileana Schipani

Ileana Schipani ELETTA
Pietro Matta

SCURCOLA MARSICANA (2.823 abitanti) – uscente Vincenzo Nuccetelli

Nicola De Simone
Maria Olimpia Morgante ELETTA

SECINARO (368 abitanti) – uscente Clementina Graziani

Clementina Graziani
Celestino Bernabei ELETTO

SULMONA (24.580 abitanti) – commissario Giuseppe Guetta

SPECIALE SULMONA BALLOTTAGGIO
Bruno Di Masci
Annamaria Casini
Elisabetta Bianchi
Domenico Capaldo
Alessandro Lucci
Alberto Di Giandomenico
Simone Giovarruscio

TAGLIACOZZO (6.914 abitanti) – uscente Maurizio Di Marco Testa

Maurizio Di Marco Testa
Vincenzo Montelisciani
Vincenzo Giovagnorio ELETTO
Latessa Maria Zaccone
Massimo De Maio

TORNIMPARTE (2.986 abitanti) – uscente Umberto Giammaria

Umberto Giammaria
Noemi Gigante

Domenico De Paolis
Giacomo Carnicelli ELETTO

VILLALAGO (577 abitanti) – uscente Fernando Gatta

Stefano Sciore
Fernando Gatta ELETTO

Commenti da Facebook

RIPRODUZIONE RISERVATA

Download in PDF©






Ti potrebbe interessare:


Gli articoli più letti in queste ore:

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!