REGIONALI: DEPOSITATE LE LISTE DI “NOI MODERATI”

9 Febbraio 2024 17:22

Regione - Politica

L’AQUILA – Depositate questa mattina, prima a Teramo, a seguire L’Aquila, Chieti e Pescara, nei quattro Uffici centrali circoscrizionali, ovvero i quattro Tribunali capoluogo di provincia, le liste provinciali di “Noi Moderati” , a sostegno del presidente della Regione Abruzzo ricandidato, Marco Marsilio, in vista delle elezioni regionali del prossimo 10 marzo.

Il coordinatore regionale di Noi Moderati per la regione Abruzzo, onorevole Paolo Tancredi, commentando la notizia ha dichiarato: “Ringrazio tutti gli amici che hanno dato la loro disponibilità a scendere nella competizione elettorale, nelle liste di Noi Moderati, composta da uomini e donne con esperienze molteplici nel campo professionale e non solo”.

Prosegue Tancredi: “Sarà una lista molto competitiva e, credo, la vera novità di questa campagna elettorale, contribuendo con il nostro programma e le nostre idee, come stiamo facendo nel Governo del Paese”.

Infine, il coordinatore del partito di Maurizio Lupi in Abruzzo soddisfatto dichiara: “Ringrazio anche i nostri sostenitori, militanti e dirigenti del partito delle quattro province che, tra le altre cose, ci hanno consentito di essere tra i primissimi a depositare le liste questa mattina prima a Teramo, poi a L’Aquila e nel primo pomeriggio a Chieti e Pescara”.





Di seguito, l’ordine di presentazione e i nominativi per la Provincia di Teramo:

Coccia Marianna, Costantini Beta, Di Sabatino Martina Alfonso detto Dodo, Garbetta Mario Agostino Junior, Italiani Umberto, Martella Cinzia, Verticelli Grazie

Di seguito, l’ordine di presentazione e i nominativi per la Provincia dell’Aquila:

Fasciani Paolo, Lamorgese Rosa, Mascigrande Alfredo, Moustatraf Nota detta Nota, Scoccia Marianna, Tedeschi Sergio, Valentina Simona





Di seguito, l’ordine di presentazione e i nominativi per la Provincia di Chieti:

Di Carlo Valentino, Frutti Ettore, Lanci Fausto, Leonzi Irene, Serraiocco Vincenzo detto Vince, Silvetti Antonella, Sterlecchini Diana, Viola Roberto

Di seguito, l’ordine di presentazione e i nominativi per la Provincia di Pescara:

Serraiocco Vincenzo detto Vince, Brunati Giulia, Bucciarelli Giuseppe, Ferrara Sandra, Silvetti Antonella, Treccia Fabrizio, Wiring Sandra

Commenti da Facebook

RIPRODUZIONE RISERVATA
Download in PDF©


    Ti potrebbe interessare:

    ARTICOLI PIÙ VISTI: