REGIONALI: TANCREDI SU RIAMMISSIONE LISTA “NOI MODERATI”, “SEMPRE FIDUCIOSI SU ESITO”

12 Febbraio 2024 15:32

Regione - Politica

L’AQUILA – “Nel corso di queste ultime ore, siamo stati sempre sereni e fiduciosi sull’esito a noi favorevole dell’udienza della Commissione centrale circoscrizionale del Tribunale dell’Aquila, svoltasi stamane, che ha giustamente riammesso la lista di Noi Moderati in provincia dell’Aquila”.

È quanto dichiara l’onorevole Paolo Tancredi, coordinatore regionale di Noi Moderati in Abruzzo, commentando l’esito favorevole della decisione assunta questa mattina dalla Commissione centrale circoscrizionale del Tribunale dell’Aquila.

Tancredi, inoltre precisa: “Il fatto stesso che i giudici delle altre Commissioni centrali circoscrizionali, dei Tribunali di Teramo, Pescara e Chieti, non abbiano riscontrato, nel ricorso presentato ieri (sabato 11) dall’U.d.C., elementi di attendibilità, rigettandolo immediatamente, ci ha in qualche modo indotto ad un esito favorevole”.

Infine, il coordinatore del partito di Maurizio Lupi in Abruzzo: “Resta l’amarezza che nell’imminente competizione elettorale un alleato, di coalizione e di Governo, debba ricorrere alle carte bollate, creando solo confusione nell’elettorato, che al contrario si aspetta un dibattito sui temi riguardanti l’Abruzzo, come la crescita e lo sviluppo della nostra regione, parlando dei programmi da parte dei partiti. Con soddisfazione, ricordo che siamo stati tra i primissimi a depositare le liste venerdì mattina, e sono ancora più soddisfatto e convinto che la qualità dei nostri candidati rafforzerà l’intera coalizione, portando alla vittoria il presidente uscente e ricandidato, Marco Marsilio“.

Di seguito, l’ordine di presentazione e i nominativi dei candidati:

Provincia di Teramo

Coccia Marianna

Costantini Beta

Di Sabatino Martina Alfonso detto Dodo

Garbetta Mario Agostino Junior

Italiani Umberto

Martella Cinzia





Verticelli Grazia

Provincia dell’Aquila

Fasciani Paolo

Lamorgese Rosa

Mascigrande Alfredo

Moustatraf Nora detta Nora

Scoccia Marianna

Tedeschi Sergio

Valentini Simona

Provincia di Chieti

Di Carlo Valentino

Frutti Ettore

Lanci Fausto





Leonzi Irene

Serraiocco Vincenzo detto Vince

Silvetti Antonella

Sterlecchini Diana

Viola Roberto

Provincia di Pescara

Serraiocco Vincenzo detto Vince

Brunati Giulia

Bucciarelli Giuseppe

Ferrara Sandra

Silvetti Antonella

Treccia Fabrizio

Wiring Sandra

Commenti da Facebook

RIPRODUZIONE RISERVATA
Download in PDF©






    Pubblicità Elettorale

    Pubblicità Elettorale

    Pubblicità Elettorale

    Pubblicità Elettorale

    Pubblicità Elettorale

    Pubblicità Elettorale

    Pubblicità Elettorale

    Pubblicità Elettorale





    Commenti da Facebook

    RIPRODUZIONE RISERVATA
    Download in PDF©


      Ti potrebbe interessare:

      ARTICOLI PIÙ VISTI:


      Abruzzo Web