ELEZIONI PROVINCIALI IN ABRUZZO: PRESENTATE LE LISTE, TUTTI I CANDIDATI IN CORSA IL 18 DICEMBRE

A CHIETI SFIDA TRA SINDACI MENNA E PAOLINI, A PESCARA DE MARTINIS, D'ASCANIO E CATANI A L'AQUILA CARUSO E GIOVAGNORIO

29 Novembre 2021 07:21

Regione: Politica

L’AQUILA – Presentate le liste dei candidati nelle quattro province al voto in Abruzzo il 18 dicembre prossimo per eleggere il presidente e il consiglio provinciale a Pescara, Chieti e L’Aquila, il solo consiglio a Teramo.

Il termine per la presentazione è scaduto ieri a mezzogiorno.

In provincia dell’Aquila per il centrodestra si ricandida il presidente uscente, l’avvocato Angelo Caruso, sindaco di Castel di Sangro – sostenuto dalle liste “Per la provincia dell’Aquila-centrodestra” e “Provincia insieme” – e lo sfidante sarà Vincenzo Giovagnorio, sindaco appena riconfermato a Tagliacozzo, appoggiato dal centrosinistra, ma anche da un fronte trasversale e civico che fa riferimento al sindaco di Avezzano, Gianni Di Pangrazio, con la lista “Provincia in Europa”.

A Chieti il centrodestra ha ufficializzato la candidatura di Filippo Paolini, candidato sindaco di Lanciano, appena eletto. Paolini è sostenuto da due liste: “Paolini presidente” e “Il territorio con Paolini”. Il centrosinistra dopo un lungo braccio di ferro candida il sindaco di Vasto, il dem Francesco Menna,  appoggiato da una lista, “Uniti per la provincia”, che contiene esponenti del Pd, Italia Viva, Azione e M5S, e una del sindaco di Montelapiano, “Provincia verde” Arturo Scopino.

In Provincia di Pescara alla fine il centrodestra, riunito in “Forze di libertà”, si è accordato su Ottavio De Martinis, primo cittadino della Lega di Montesilvano, con l’appoggio arrivato  da parte di Forza Italia, e dopo un lungo braccio di ferro tra FdI e Lega sul rimpasto di giunta a Montesilvano e Pescara. Il centrosinistra risponde invece con Alessandro D’Ascanio, sindaco di Roccamorice. E’ spuntata poi una terza lista del sindaco di Picciano Vincenzo Catani, nome proposto in prima battuta dal coordinatore provinciale di Forza Italia e presidente del consiglio regionale, Lorenzo Sospiri, come candidato del centrodestra.

A Teramo, dove per un altro anno sarà  presidente di centrodestra Diego Di Bonaventura, si voterà solo per il rinnovo  dei consiglieri, e spicca la lista  Renew Teramo”  in appoggio di Bonaventura, già presentata ieri, che fa riferimento al gruppo liberale “Renew Europe” presente al Parlamento europeo e nella quale di recente è confluito anche l’eurodeputato Carlo Calenda, leader di Azione. A promuovere la lista, dell’ex parlamentare Giulio Sottanelli, oggi coordinatore regionale di Azione di Calenda e Paolo Gatti, ex assessore regionale di Forza Italia.  Presentata inoltre la lista “La Casa dei Comuni” con il centrosinistra teramano e il MoVimento 5 stelle” uniti a sostegno dei propri candidati”.

L’AQUILA

ANGELO CARUSO

“PER LA PROVINCIA DELL’AQUILA-CENTRODESTRA”

Gianluca Alfonsi, Vincenzo Calvisi, Laura Cerroni, Dino Settimio Iacutone, Loreto Alessandro Marcangeli, Berardino Morelli, Gabriella Sette, Emiliana Salvati, Nunzio Tarantelli, Michela Tarantelli.

“PROVINCIA INSIEME” per Caruso presidente

Daniele Almonti, Daniela De Dominicis, Federica Di Bartolomeo, Quirino D’Orazio, Ernesto Fracassi, Cinzia Martorelli, Maurizio Proietti, Antonio Tarulli.

VINCENZO GIOVAGNORIO

“PROVINCIA IN EUROPA”

Fabio Camilli, Valter Chiappini, Claudio Gallese, Ida Ippoliti, Antonella La Gatta, Lorenzo Lorenzin, Monica Palermini, Francesco Perrotta, Carmine Silvagni, Luisa Cornacchia.

CHIETI

FILIPPO PAOLINI

PAOLINI PRESIDENTE

Giovanni Angelucci, Eugenio Caporrella, Francesca Cipolla, Stefano Costa, Carla Di Biase, Donatello Di Prinzio, Maria Rosaria Elia, Guido Giangiacomo, Emma Letta, Giuseppe Luciani, Elisa Marinelli, Gianni Gabriele Perrucci.

IL TERRITORIO CON PAOLINI

Marcello De Vitis, Antonio Di Martino, Consuelo Di Martino, Veruska Di Paolo, Marianna Di Valentino, Rosalinda Di Salvo, Andrea Laudadio, Luigi Palumbo, Silvio Settimio.

FRANCESCO MENNA

PROVINCIA VERDE

Arturo Scopino, Valentina Ambrosini, Simone Amoroso, Roberta Di Sebastiano, Giovanni Di Stefano, Giorgio Farina, Camilla Giampaolo, Concettina Giarrocco, Nando Marinucci, Valentina Mucciante, Lucrezio Paolini, Amedeo Pattara.

UNITI PER LA PROVINCIA

Filippo Di Giovanni, Silvia Di Pasquale, Angelo Radica, Gabriella Corrado, Davide Caporale, Sergio Furia, Carlo Moro, Alessandro La Verghetta, Ilaria Catalano, Massimo Tiberini, Luana Spalletta, Pamela Luciani.

PESCARA

OTTAVIO DE MARTINIS

FORZE DI LIBERTA’

Alice Amicone, Emidio Camplese, Monica Ciuffi, Moira D’Agostino, Luigi De Acetis, Giorgio De Luca, Gianfranco De Massis, Lorenzo Ferri, Roberta Manco, Simone Palozzo, Manuela Peschi, Antonio Zaffiri.

LEGA PER SALVINI

Maria Rita Carota, Gabriele Colasante, Lucio Di Bartolomeo, Fabia Fattore, Luca Labricciosa, Antonio Romano, Giovanna Speziale.

FRATELLI D’ITALIA
Davide Berardinucci, Toni Capitanio, Valter Cozzi, Liliana D’Innocente, Antonella Falconio, Antonio Vellante, Zaira Zamparelli.

POLO CIVICO FUTUR-A

Federico Acconciamessa, Enio Affettuosa, Angelica Breda, Valentina Chiarella, Andrea D’Angelo, Nunzio Di Donato, Berardino Fiorilli, Federica Mancini, Roberta Mucciante, Federica Pierdomenico, Giovanni Placido, Marco Pozzi.

ALESSANDRO D’ASCANIO

DEMOCRATICI CIVICI

Democratici civici: Alessandro D’Ascanio, Catia Ciavattella, Gianni Chiacchia, Marianna Di Domenica, Vincenzo Fidanza, Anna Giuseppina Ilario, Matteo Mattioli, Morena Mancini, Domenico Vespa.

TERAMO

“RENEW TERAMO” (centrodestra)

Lanfranco Cardinale, Laura Di Domenicantonio, Andrea Di Censo, Giovanni Luzii, Enio Pavone, Luca Corona, Roberta Pompetti, Sara Ponziani, Alessandro Casmirri, Monica D’Orazio.

LA FORZA DEL TERRITORIO (centrodestra)

Mimma Centorame, Beta Costantini, Jwan Costantini, Angela De Patre, Gennarino Di Lorenzo, – Luca Frangioni, Grossi Francesco, Domenico Pavone,  Pelusi Giada,

“LA CASA DEI COMUNI” (centrosinistra e M5s)

Mauro Giovanni Scarpantonio, Graziano Ciapanna, Annamaria Ciambotti, Fausta De Ascanis, Vincenzo D’Ercole, Ernesto Iezzi, Luca Lattanzi, Marco Massetti, Alberta Ortolani, Elodia Di Vincenzo, Luca Pilotti, Francesca Trailani.

 

 

 

Commenti da Facebook

RIPRODUZIONE RISERVATA
  1. blank
    PROVINCIALI L’AQUILA: CARUSO, “GRAZIE A TUTTI CANDIDATI, INSIEME PER COMPLETARE AZIONE RILANCIO”
    L'AQUILA - "Esprimo la massima gratitudine a tutti i candidati che hanno accettato di correre con me e insieme a me per portare avanti e proseguire il...
  2. blank
    ELEZIONI PROVINCIA L’AQUILA, GIOVAGNORIO: “OBIETTIVO RILANCIARE ENTE E TERRITORI”
    L'AQUILA - È stata ufficializzata la candidatura alla Presidenza della Provincia dell'Aquila di Vincenzo Giovagnorio, sindaco di Tag...
  3. blank
    ELEZIONI PROVINCIALI CHIETI, FEBBO: “COMPETIZIONE DIFFICILE MA IL CENTRODESTRA C’E'”
    CHIETI - "Con questo sistema elettorale (voto ponderato degli eletti) è facile fare calcolo del vincitore. In provincia di Chieti il centrosinistra h...
  4. blank
    ELEZIONI PROVICIA PESCARA, PRESENTATA LISTA “FORZE DI LIBERTA'” A SOSTEGNO DI DE MARTINIS
    PESCARA - "Forze di Libertà ha regolarmente presentato la propria lista di 12 candidati alle elezioni per la Provincia di Pescara. Con noi ci sono 5 ...
Articolo

Ti potrebbe interessare: